Главная » Школьный музей

Школьный музей

Музей боевой и трудовой славы школы №5 г. Ишима: подавали электронную заявку на конкурс дистанционного образовательного портала «Продленка» с работой «История одного экспоната»,  пришел результат:

Письмо с фронта

Исследование об одном экспонате музея

Музей боевой и трудовой славы

Музей боевой и трудовой славы муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5 г. Ишима» занимает 2 проходных комнаты общей площадью около 40 м/2, расположенных на первом этаже здания школы, а также, хранилище для экспонатов на третьем этаже за сценой.  Соблюдается световой и температурный режим, влажность. Экспонаты размещены на стендах и в витринах. Кроме того, на третьем этаже есть небольшое отдельное помещение для хранения музейных экспонатов, которые в настоящий момент не выставлены на обозрение в витринах. Поэтому у музея есть постоянная возможность смены экспозиции.

В совет музея входит 5 человек. Актив музея состоит из пяти человек — учащихся школы.

Школьный музей поддерживает постоянную связь с историком-краеведом Владимиром Ивановичем Озолиным. В музее есть его книги. Совместно с Озолиным В.И. была реализована инициатива по установке памятника маршалу Константину Рокоссовскому, т.к. школа расположена на углу улиц им. К. Маркса и К. Рокоссовского.

В музее все предназначено для патриотического воспитания учащихся. Экспонаты в школьном музее – это наглядные пособия для уроков. Экспозиции в школьном музее построены так, чтобы удобно было проводить занятия с учащимися.

Паспорт музея

Презентация школьный музей

Для участия в городском конкурсе юных экскурсоводов в январе 2022 года Совет музея школы №5 города Ишима снял фильм об экскурсии «Дорогами памяти», в котором наши экскурсоводы рассказывают про историю одного письма времен Великой Отечественной войны… За эту работу экскурсоводы школьного музея завоевали 3 место в городском конкурсе экскурсоводов «Музей и дети».

Фильм  «Музей МАОУ СОШ № 5 г.Ишима»

_________________________________________________________________________________________________________________________

В школе №5 города Ишима открылся цикл экскурсий, посвященный памятным и историческим местам города. Юные экскурсоводы из 8в класса пригласили учащихся 5 класса на экскурсию к мемориальной доске на стене школы и памятнику К.К.Рокоссовскому, советскому и польскому военачальнику, дважды Герою Советского Союза, кавалеру ордена «Победа», единственному в истории СССР маршалу двух стран: Маршал Советского Союза и Маршал Польши. В годы гражданской войны Константин Константинович командовал воинским конным подразделением, которое освобождало местные земли от Колчака. В конце октября 1919 года в селе Вакорино, близ Ишима, будущий маршал получил боевое крещение. За отвагу, проявленную в этом сражении, ему вручили первую награду – орден Красного Знамени.
В следующем бою с колчаковцами, который случился 7 ноября 1919 года в станице Караульной, Рокоссовский убил генерала царской армии Вознесенского, успевшего, правда, ранить его. Константин Константинович был вынужден провести несколько дней в ишимском госпитале. Обо всем этом и о том, как сражался К.К. Рокоссовский в годы Великой Отечественной войны, дети и узнали во время экскурсии.

Картинки по запросу "книга памяти"             Картинки по запросу "летопись школы"

Из истории СОШ №5

Картинки по запросу "дети о войне"

Ветераны школы