Главная » Доступная среда

Обеспечение доспупа в здание школы ивалидов и лиц с ОВЗ
   Паспорт доступности МАОУ СОШ №5 г.Ишима

Федеральный Закон от 29.12.12 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» законодательно закрепляет принцип доступности образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для обеспечения «равного доступа к образованию» для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в нашей школе созданы специальные условия, в т.ч. доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ):

• Перед входной группой (слева от входной двери) есть звонок вызова ассистента (помощника) из числа сотрудников школы, для предоставления услуг по оказанию инвалидам и лицам с ОВЗ необходимой технической помощи.
  • Вход/выход для инвалидов и лиц ОВЗ размещен с правой стороны от главного и запасного входа в здание школы.
  • Пандус для инвалидов и лиц ОВЗ оборудован на ступенях при подъеме на первый этаж здания.
  • На первом этаже здания школы имеются санитарные комнаты, оборудованные поручнями и зеркалами, для инвалидов и лиц с ОВЗ.
  • На стеклянные двери, во избежание травм, наклеен «Желтый круг» — предупредительный знак для слабовидящих людей.
  • На первом этаже школы для слабовидящих людей проложена тактильная плитка, протяженностью 43,8 м.
  • Для организации комфортных условий для слабослышащих людей в школе имеется индукционная петля, длинной 40 м.
  • Для передвижения инвалидов по школе в наличии есть кресло-коляска ортопедическая.
  • Для удобства людей тс ограниченными возможностями и инвалидов в фойе школы находится информационный киоск. Экран киоска адаптирован под нужды слабовидящих людей, встроенная индукционная петля, возможность управления из нижней части экрана.
  • В школе имеются мнемосхемы для слепых и слабовидящих людей, которые находятся при главном входе в фойе с левой стороны и во входной группе запасного входа с правой стороны.