Главная » Новости » Экскурсии посвященные памятным и историческим местам города

Экскурсии посвященные памятным и историческим местам города

14 Окт 2021 Новости 9

В школе №5 города Ишима открылся цикл экскурсий, посвященный памятным и историческим местам города. Юные экскурсоводы из 8в класса пригласили учащихся 5 класса на экскурсию к мемориальной доске на стене школы и памятнику К.К.Рокоссовскому, советскому и польскому военачальнику, дважды Герою Советского Союза, кавалеру ордена «Победа», единственному в истории СССР маршалу двух стран: Маршал Советского Союза и Маршал Польши. В годы гражданской войны Константин Константинович командовал воинским конным подразделением, которое освобождало местные земли от Колчака. В конце октября 1919 года в селе Вакорино, близ Ишима, будущий маршал получил боевое крещение. За отвагу, проявленную в этом сражении, ему вручили первую награду – орден Красного Знамени.
В следующем бою с колчаковцами, который случился 7 ноября 1919 года в станице Караульной, Рокоссовский убил генерала царской армии Вознесенского, успевшего, правда, ранить его. Константин Константинович был вынужден провести несколько дней в ишимском госпитале. Обо всем этом и о том, как сражался К.К. Рокоссовский в годы Великой Отечественной войны, дети и узнали во время экскурсии.