30 Янв 2023 Новости 179

Дорогами памяти (история фронтового письма)
Экскурсия «Дорогами памяти…» музея боевой и трудовой славы школы №5 города Ишима Тюменской области рассказывает об одном из фронтовых писем времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Вначале идет обзор музейных экспонатов, а затем экскурсовод останавливается на экспозиции «Фронтовые письма» и рассказывает, как нас, Совет музея, заинтересовало письмо, напечатанное на пишущей машинке, притом, что все остальные ( а их в музее 118 экземпляров) написаны от руки. Письмо это является официальным ответом на просьбу выяснить судьбу солдата Григорьева Валерия Петровича, и в нем подробно описывается место гибели солдата-героя во время боя в 1942 году в Ленинградской области. Далее экскурсовод говорит о проведенном исследовании по материалам Государственного архива социально-политической истории Тюменской области и материалам сайта «Памятные места и захоронения Ленинградской области». И делает вывод о том, что мы, теперь уже члены нового «Движения Первых» всегда будем стараться быть похожими на великих и простых Героев.